Преимущества барабанных тормозных колодок

6 декабря 2017 11:02

Барабанные тормоза используются на многих грузовых автомобилях, реже — легковых машинах и мотовездеходах. Главное преимущество барабанного тормозного механизма — в том, что его мощность (определяемую площадью пятна контакта колодок с поверхностью барабана) можно очень легко повышать за счёт увеличения как диаметра барабана, так и его ширины (в то время, как дискового — только за счёт увеличения диаметра диска, который в большинстве случаев ограничен размером обода колеса, внутри которого тормозной диск установлен). Это позволяет даже при не слишком высокой удельной эффективности (тормозное усилие на единицу площади колодок) достичь очень высоких абсолютных значений тормозного усилия, необходимых для замедления и остановки тяжёлого транспорта, например — грузовиков или автобусов. Барабанный механизм сравнительно хорошо защищён от попадания воды и пыли, его колодки намного меньше изнашиваются на запылённой или грунтовой дороге, чем открыто установленные колодки дискового механизма, что делает его более долговечным и вообще более подходящим для плохих дорожных условий. Использование барабанных тормозов упрощает оснащение автомобиля стояночным тормозом. Барабанные тормоза не выделяют много тепла, что делает возможным применение сравнительно дешёвых, безопасных в обращении и не гигроскопичных тормозных жидкостей на масло-спиртовой основе (ЭСК, БСК и подобные), имеющих низкую температуру кипения.

Новости
5 апреля 2024 13:15
Повышение цен с 01.05.2024!
Уважаемые,Покупатели! Сообщаем,что, в связи с повышением цен на комплектующие, заказы,поступившие с 01 мая 2024 года,будут приниматься по новым ценам.
3 апреля 2024 18:12
Благодарственное письмо за сотрудничество!
Мы получили благодарственное письмо от наших партнеров компании ООО "Ре:Бас" за изготовление барабанных тормозных колодок КБТ-ВВ 380.160-360 в сборе с роликом.
1 марта 2024 16:22
ООО "Тормозные колодки" освоило производство новой тормозной колодки.
ООО "Тормозные колодки" освоило производство тормозной колодки ADR_ 731FD01 original.

Архив новостей